На Кубани в 2023 году на замену сетей в муниципалитетах планируют направить 1,5 млрд рублей
ru.freepik.com

На Кубани в 2023 году на замену сетей в муниципалитетах планируют направить 1,5 млрд рублей

Кубань в ближайшие два года планирует привлечь более 8,8 млрд рублей из федерального бюджета на обновление сетей в муниципалитетах

В Краснодарском крае в 2023 году из бюджета региона в рамках краевых программ планируется направить около 1,5 млрд рублей на замену сетей в муниципалитетах. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

«Кроме того, в ближайшие два года можем привлечь из федерального бюджета еще более 8,8 миллиардов рублей на обновление сетей. Сейчас Правительство России готовит соответствующую программу модернизации коммунальной инфраструктуры», — проинформировал глава региона.

По словам министра ТЭК и ЖКХ края Андрея Прошунина, по новой программе софинансирование из местного и краевого бюджетов составит 35% или еще дополнительно 4,8 млрд рублей.

«Таким образом, можем вложить за два года более 13,6 млрд рублей. Мы провели предварительную работу по объектам, имеющим проектную документацию и госэкспертизу. Суммарная протяженность всех линейных участков – 185 километров», – сказал Андрей Прошунин.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае до 2025 года на Черноморском побережье также планировали реконструировать 17 очистных сооружений. Модернизации подлежат объекты в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Туапсинском районе, которые осуществляют очистку 80% поступающих в Черное море сточных вод.  Стоимость проектных и строительно-монтажных оценивали в 65,9 млрд рублей.

Решение о финансировании реконструкции всех очистных сооружений на Черноморском побережье Краснодарского края приняли в конце 2021 года.

Новости