В Ейском районе ввели карантин из-за африканской чумы свиней
фото: freepik.com

В Ейском районе ввели карантин из-за африканской чумы свиней

В Ейском районе из карантинной зоны изымут всех свиней и продукты животноводства

В Ейском районе объявили карантин в связи с выявлением африканской чумы свиней. Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Очаг заболевания находится в свиноводческом селекционно-генетическом центре ООО «Торговый дом «Ясени», который расположен на территории Александровского сельского поселения в поселке Степном.

Карантинная зона установлена в радиусе 10 км от эпизоотического очага. В границы попадают поселки Степной, Яснопольский, Симоновка, Садовый, Широчанка, село Александровка, хутора Рассвет и Зеленая Роща. Из очага и карантинной зоны изымут всех свиней и продукты животноводства.

«В настоящее время мероприятия,  направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, проводятся согласно утвержденному плану. Данное заболевание не представляет опасности для здоровья  человека», — прокомментировал в своем канале в Telegram глава Ейского района Роман Бублик.

Свиноводческий селекционно-генетический центр в Ейском районе построили в рамках инвестсоглашения, заключенного в 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Инвестиции в проект оценивали в 1,43 млрд рублей

Предприятие разместили на участке площадью более 27 га. Согласно проекту, мощность центра составляет 40 тыс. голов свиней в год. 

Новости