Власти Геленджика хотят отсудить у офшорной компании землю в Кабардинке

Власти Геленджика обратились в суд с иском об отчуждении у компании «Гринхаус Девелоперс Лтд» земельного участка в Кабардинке

Власти Геленджика хотят отсудить у офшорной компании землю в Кабардинке
фото: gelendzhik.org

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск мэрии Геленджика к офшорной компании «Гринхаус Девелоперс Лтд». Власти хотят обязать общество продать земельный участок в Кабардинке. 

Речь идет об участке площадью 1,3 тыс. кв. метров, он расположен по улице Мира, 1. По данным публичной кадастровой карты, категория земель – земли поселений. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства.

В иске администрация просит обязать ответчика реализовать землю на торгах, принудительно определив стоимость спорной доли в размере цены, установленной организацией по реализации земельных участков с публичных торгов. Вырученную сумму планируется передать компании за вычетом затрат произведенных при отчуждении имущества.

В администрации Геленджика газете «Коммерсантъ» пояснили, что указом президента РФ город-курорт входит в число муниципалитетов, где иностранные граждане и компании не могут владеть землей.

При этом, если земля оказалась в собственности компании или иностранного лица, она должна быть отчуждена в течение определенного периода. Поскольку в установленный законом срок спорная территорию не была отчуждена ответчиком, мэрия обратилась в суд.

Согласно картотеке арбитражных дел, предварительное судебное заседание назначили на 28 августа 2023 года. 

По данным СПАРК, компания «Гринхаус Девелоперс Лтд» была зарегистрирована в 2007 году на острове Тортола (Британские Виргинские острова). Основной вид деятельности – строительство прочих сооружений. Компания ранее являлась учредителем зарегистрированных в Геленджике ООО «Сатурн» и ООО «СМВ», обе организации в настоящее время ликвидированы.