Жильцам пострадавшего дома в Ейске компенсировали стоимость временной аренды 113 квартир. Всего за такой мерой поддержки обратились 139 семей, сообщает пресс-служба администрации региона.
Уточняется, что из обратившихся за компенсацией 113 семьям уже оплатили аренду, 26 – отказали из-за того, что у них есть в собственности недвижимость на территории Ейского района. Еще 10 заявлений приняли на оплату аренды однокомнатных квартир, 62 – на двухкомнатных, 63 – на трехкомнатных и 4 – на четырехкомнатные квартиры.
Также жители дома в Ейске, пострадавшего в результате крушения военного самолета, могут продолжать бесплатно жить в пунктах временного размещения.
Сейчас жильцам продолжают выплачивать единовременные выплаты. Так, 871 человек получил по 10 тыс. рублей, такая мера поддержкидоступна всем проживающим в доме по улице Коммунистической 20/1. 252 человека получили по 100 тыс. рублей, положенные при полной утрате имущества на каждого члена семьи. Еще 24 человека получили по 200 тыс. рублей, которые получили легкий вред здоровью. 3 человека получили по 400 тысяч рублей – за средний и тяжелый вред здоровью. Еще 18 человек получили 9 млн рублей. Это выплата предусмотрена родственникам погибших в результате ЧС.
По данным пресс-службы краевой администрации, всего за ноябрь 2022 года оплатили более 618 млн рублей.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», самолет Су-34 потерпел крушение в районе девятиэтажного дома по улице Коммунистическая 20/1 в городе Ейске вечером 17 октября 2022 года. В результате инцидента начался пожар, огонь распространился с первого по девятые этажи. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. метров. В результате пожара погибли 15 человек, пострадали – 43, в том числе девять детей. По факту происшествия возбудили уголовное дело.
В начале декабря 2022 года власти Кубани направили из резервного фонда 47 млн рублей на софинансирование аварийно-восстановительных работ пострадавшего дома. Восстановить поврежденный дом в Ейске рассчитывают к маю 2023 года.