Движение по Северному обходу запустили в Анапе

21 декабря в Анапе открыли движение по Северному обходу, который повысит доступность морских портов и логистику всего Черноморского побережья

Движение по Северному обходу запустили в Анапе
фото: admkrai.krasnodar.ru

Северный обход открыли 21 декабря в Анапе на федеральной автодороге А-290 Новороссийск — Керчь, новый участок позволит сделать более комфортными и безопасными поездки граждан по туристическим местам Краснодарского края. Об этом на церемонии в открытия в формате видеомоста заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Поздравляю всех с завершением строительства двух новых участков дорог – обхода города-курорта Анапы, а также автострады к аэропорту Минеральных Вод, которая построена с опережением графика почти на год», – сказал Михаил Мишустин. – Знаю, что при создании объектов имелись сложнейшие технические решения, что говорит о высокой квалификации специалистов, их ответственной и слаженной работе».

Он отметил, что открытие новых участков дорог позволит снизить издержки предпринимателей на логистику. Первой по новой дороге проехала колонна грузовиков с российскими флагами. По прогнозам, интенсивность движения на Северном обходе составит порядка 32 тыс. автомобилей в сутки.

 «Северный обход Анапы – долгожданная дорога для анапчан, жителей и гостей Краснодарского края. Она позволит исключить транзитный транспорт с городских улиц, что особенно актуально в высокий туристический сезон, а также повысит доступность морских портов и логистику всего Черноморского побережья Кубани», – прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Мэр Анапы Василий Швец, в свою очередь, отметил, что вывод транзитного потока за пределы города сделает курорт доступнее и привлекательнее для наших гостей и комфортнее для местных жителей.

Северный обход Анапы – новая четырехполостная магистраль, она является частью транспортного коридора «Север – Юг», связывающего трассу М-4 «Дон» с мостом через Керченский пролив и полуостровом Крым. Протяженность обхода — 13,5 км. На этом участке возвели пять мостов и путепроводов, а также три транспортные развязки, уложили 397,1 тыс. кв. м асфальта.

Строительство Северного обхода Анапы вели в рамках проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроект «Безопасные качественные дороги».