«Открытие Авто»: 44% автовладельцев ЮФО готовы приобрести автомобиль за границей

Блок автобизнеса банка «Открытие» представил результаты опроса на тему того, где автовладельцы хотят покупать автомобили

«Открытие Авто»: 44% автовладельцев ЮФО готовы приобрести автомобиль за границей
ru.freepik.com

По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»), почти каждый второй автовладелец Южного федерального округа не против купить автомобиль за пределами России. Но подавляющее большинство готовы к подобной покупке только в том случае, если цена окажется существенно ниже, чем на нашем рынке, а заказ будет сделан у компании-посредника. При этом количество желающих приобрести авто за рубежом выросло в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, когда возможность приобретения машины за границей рассматривал всего лишь каждый пятый опрошенный.

6% южан определенно согласны купить машину за границей. Ещё 38% автолюбителей рассмотрят возможность приобретения авто за границей, если цена на приглянувшийся им автомобиль в другой стране будет намного ниже, чем в России. 45% не будут покупать авто за пределами России ни при каких условиях. 12% затруднились ответить на вопрос.

Интересно, что в 2021 году всего лишь 19% россиян были готовы к покупке авто за границей: 8% были определенно согласны купить машину за границей, а 11% рассматривали эту возможность. При этом большинство (81%) и вовсе не планировали такой способ покупки.

Наиболее популярные у жителей ЮФО форматы приобретения автомобиля в другой стране (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) – под заказ у компании-посредника (70%), самостоятельная покупка с рук (32%), под заказ у посредника-частного лица (21%) и покупка на аукционе (18%).  

Основными преимуществами покупки машин за границей (открытый вопрос) автолюбители назвали более качественную сборку (42%), более низкую цену (35%), наличие брендов, не представленных на российском рынке (27%) и комплектации, недоступные для отечественного рынка (23%).

Среди основных недостатков приобретения авто за рубежом (открытый вопрос) опрошенные выделили риск стать жертвой мошенников (59%), проблемы при оформлении на таможне (55%), а также длительность поставки и отсутствие гарантии (по 27%). При этом лишь 6% полагают, что такую машину труднее продать.

*Опрос проводился 11-13 декабря среди 1520 автовладельцев или планирующих приобрести авто в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке во всех регионах России.