Краснодар в 2022 году вошел в топ городов РФ с самым высоким индексом Деда Мороза
ru.freepik.com

Краснодар в 2022 году вошел в топ городов РФ с самым высоким индексом Деда Мороза

В Краснодаре в 2022 году средняя стоимость поздравления Деда Мороза составила 2,1 тыс. рублей

Краснодар в 2022 году вошел в топ городов РФ с самым высоким индексом Деда Мороза. Такие данные в своем исследовании представил аналитический проект Tinkoff Data.

Как отмечают исследователи, ежегодный индекс Деда Мороза отражает, как изменялись цены в сфере развлечений год к году. В этом году краевую столицу как город-миллионник включили в рейтинг впервые.

Согласно исследованию, в Краснодаре средняя стоимость поздравления Деда Мороза и Снегурочки накануне Нового года составила 2,1 тыс. рублей. 

Среди городов-миллионников самый высокий индекс Деда Мороза был отмечен в Москве, с 2021 года он вырос на 28% — до 2,8 тыс. рублей. Также в топ городов с самым высоким индексом вошли Санкт-Петербург (2,2 тыс. рублей), Ростов-на-Дону (2 тыс. рублей). Минимальный индекс среди городов-миллионников — в Волгограде, в среднем поздравление в этом городе стоит 1,4 тыс. рублей.

В среднем по России стоимость поздравления Деда Мороза и Снегурочки составила 2,1 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что за последние пять лет индекс вырос в два раза, при этом если накануне новогодних праздников в 2021 году по сравнению с 2020 годом стоимость поздравления Деда Мороза увеличилась на 10%, то в этом году прирост индекса составил уже 20%. 

«Одной из причин стал высокий спрос на аниматоров: в 2022 году еще больше россиян планируют отпраздновать Новый год дома. В прошлом году 76% опрошенных отметили праздник дома, в этом году о таких планах заявили уже 80% россиян», — говорят исследователи.

По данным AI-сервиса для аналитики и прогнозирования ETNA, в следующем 2023 году индекс Деда Мороза вырастет еще на 12% до 2,3 тыс. рублей. 

Аналитики исследовали данные в открытых источниках и популярных сайтах объявлений. Для расчета индекса использовалась средняя стоимость поздравления аниматоров в декабре перед новогодними праздниками. В общей сложности эксперты изучили более 4 тыс. объявлений.

Новости