На Кубани в 2022 году производство молока выросло на 6%

В 2022 году в Краснодарском крае  получили 1,6 млн тонн молока

На Кубани в 2022 году производство молока выросло на 6%
pexels.com

Производство молока в Краснодарском крае в 2022 году составило 1,6 млн тонн. Данный показатель на 6% больше, чем в предыдущем году. Об этом рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По его словам, за год на Кубани нарастили численность крупного рогатого скота до 565 тыс. голов, в том числе дойного стада – до 220 тыс. голов.

«Ведем активную работу по замене низкопродуктивного поголовья коров на высокопродуктивное. Средняя продуктивность каждой коровы сейчас – 9 тонн молока. В итоге производство молока выросло до 1,6 млн тонн молока и 600 тыс. тонн мяса», — сказал Коробка.

Глава региона также напомнил, что в 2022 году в крае запустили в эксплуатацию молочный комплекс на 3 тыс. коров в Каневском районе, роботизированную ферму в Тбилисском районе. Продолжается строительство молочных комплексов в Павловском и Каневском районах.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в текущем году животноводческую отрасль Кубани профинансировали на сумму в размере 2,1 млрд рублей. Средства пошли, в том числе на поддержку производителей молока – им были доступны субсидии на прирост численности коров, приобретение племенного молодняка.