Минсельхоз Кубани поддержал планы ускорить выдачу субсидий аграриям
фото: freepik.com

Минсельхоз Кубани поддержал планы ускорить выдачу субсидий аграриям

В Краснодарском крае в 2023 году на господдержку сельхозпроизводителей направят 11,1 млрд рублей

Минсельхоз Краснодарского края поддержал планы федерального центра выдавать аграриям до 50% средств от общего объема господдержки в первые месяцы года. 

«Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заинтересовано в том, чтобы аграрии получали государственную поддержку своевременно, а именно в начале календарного года, чтобы иметь оборотные средства на производство», — говорится в сообщении ведомства.

По данным РБК Краснодар, в 2023 году на Кубани на господдержку сельхозпроизводителей собираются направить 11,1 млрд рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. 

Минсельхоз РФ предложил внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и обязать регионы распределять 40–50% выделяемой на год господдержки в январе-марте.

Нововведения затронут два направления федерального финансирования — компенсирующие и стимулирующие субсидии. По первому направлению общая сумма субсидий в регионе составит 1,8 млрд рублей, из этой суммы 50% аграрии должны получить до 1 апреля. Субдсидируют такие направления, как элитное семеноводство, животноводство, агрострахование и др.

На выплату стимулирующих субсидий предусмотрено порядка 2,3 млрд рублей, из них 40% распределят до конца марта. Средства направят на субсидирование многолетних садов, предприятий глубокой переработки зерна и пр.

Новости