Расходы бюджета Краснодара на 2023 год увеличили на 1,86 млрд рублей
pixabay.com

Расходы бюджета Краснодара на 2023 год увеличили на 1,86 млрд рублей

Депутаты гордумы Краснодара внесли изменения в местный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 - 2025 гг.

Расходы бюджета Краснодара на 2023 год увеличили на 1,86 млрд рублей, доходы оставили на прежнем уровне. Дефицит бюджета также увеличен на 1,86 млрд рублей. Соответствующие изменения в главный финансовый документ краевой столицы депутаты городской думы утвердили в ходе заседания 26 января.

Ранее общий объем доходов бюджета Краснодара на 2023 год был запланирован в размере 62,9 млрд рублей, расходов – 64,9 млрд рублей. 

Как пояснил директор департамента финансов Александр Чулков, изменения в бюджете связаны с необходимостью финансового обеспечения расходных обязательств Краснодара.

В частности, по его словам, городскому департаменту строительства увеличили ассигнование на текущий год на 1,54 млрд рублей. «Самое главное и основное изменение связано с необходимостью заключить муниципальный контракт по строительству школы в поселке Северном. Есть понимание, что на ближайшей сессии Заксобрания в феврале эти средства поступят в местный бюджет на условиях замещения», — отметил Чулков.

Городскому департаменту строительства в 2023 году предлагается выделить 114 млн рублей на обеспечение контрактов, которые заключили в прошлом году и будут реализованы в текущем. Еще 71 млн рублей предлагается выделить департаменту городского хозяйства и ТЭК, из этой суммы 50 млн рублей пойдет на работу по компенсационному озеленению на территории города. 

Также увеличены ассигнования на 2023 год департаменту транспорта и дорожного хозяйства в размере 538 млн рублей. Часть средств направят на заключение муниципального контракта для регулярных перевозок пассажиров по новому муниципальному маршруту №89. Кроме того, деньги пойдут на разработку проектной документации на строительство ливневой канализации по улицам Беговая, Братьев Дроздовых, переулок Медведовский, Таманская, 1-ый проезд Айвазовского.

Как отметил Чулков, доходы местного бюджета на текущий год не изменились. По его словам, по безвозмездным поступлениям из бюджета Краснодарского края в целом объем средств остался прежним, однако в этом году перераспределены две субвенции  департаменту образования в сумме 42 млн рублей.

«Изменения остатка средств на счетах по учету средств бюджета отражаются по статье дефицит бюджета, поэтому пугаться, что дефицит бюджета увеличен на 1,8 млрд рублей, оснований нет. Основное изменение составили остатки, которые не имеют привязки к какой-то целевой структуре — порядка 1,43 млрд рублей. На втором месте — остатки средств дорожного фонда, которые пойдут на дорожную деятельность — это 374 млн.  Далее идут остатки добровольных пожертвований и дотаций из бюджета Краснодарского края в размере 38 и 22 млн рублей соответственно», — сказал Чулков.

Новости