На Кубани в 2022 году число социальных предприятий выросло почти в два раза
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2022 году число социальных предприятий выросло почти в два раза

На Кубани в 2022 году признали социальным предприятием 96 субъектов малого и среднего бизнеса

В Краснодарском крае в 2022 году признали социальным предприятием 96 субъектов малого и среднего бизнеса.  Данный показатель почти в два раза больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отметил руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев, показатель количества социальных предприятий МСП растет из года в год и увеличивается в среднем в два раза. «Например, в 2021 году их было 50, в 2020 – всего 12. С ростом числа социальных предприятий растет и их потребность в господдержке», — сказал он.

Он уточнил, что в прошлом году 25 таких организаций получили грантовую помощь для развития социального предпринимательства. Общая сумма поддержки составила 11,3 млн рублей.

В этом году социальные организации края также могут получить господдержку в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Программа будет работать до 2024 года включительно.

Грантовая помощь для развития социального предпринимательства действует в регионе с 2021 года благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Новости