Троих предпринимателей на Кубани оштрафовали за незаконный доход через картельное соглашение
ru.freepik.com

Троих предпринимателей на Кубани оштрафовали за незаконный доход через картельное соглашение

На Кубани вынесли приговор по уголовному делу о получении незаконного дохода путем заключения картельного соглашения

Прикубанский районный суд Краснодара постановил оштрафовать троих предпринимателей, которых обвиняли в получении незаконного дохода путем заключения картельного соглашения, сообщили в пресс-службе управления ФАС по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, нарушение антимонопольного законодательства выявили в ходе проверки в январе 2021 года. Было установлено, что ООО «Виар-Мед», ООО «Мед–Трейд» и три индивидуальных предпринимателя заключили картельное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах в 29 электронных аукционах.

Комиссия ведомства выяснила, что участники соглашения создавали имитацию конкуренции на аукционах. Торги завершались заключением контрактов с победителями с минимальным снижением от начальной цены контрактов. При этом конкурентная борьба между участниками отсутствовала. Отмечается, что для участия в электронных аукционах они подавали заявки и ценовые предложения с одинаковых IP-адресов по одному месту фактического расположения.

«В случае совместного участия вышеуказанных лиц с иными лицами, не являющимися участниками антиконкурентного соглашения, например, в закупках, цены заключения госконтрактов были ниже на 10-75% соответственно, что свидетельствует о реальной возможности снижения максимальной цены контрактов», — уточняется в сообщении ведомства.

Не согласившись с решением антимонопольного органа один из ответчиков обжаловал решение в суде, однако суды трех инстанций признали решение Краснодарского УФАС России законным и в удовлетворении требований отказали.

Материалы дела направили в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. По результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело по ч.1 ст.178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции), которое затем направили в суд.

Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор по данному делу в декабре 2022 года. Суд признал троих предпринимателей виновными, каждому из них назначили штраф в размере 300 тыс. рублей.

Новости