Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выявили превышение ртути в филе тунца
ru.freepik.com

Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выявили превышение ртути в филе тунца

Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» провели исследование поступившей пробы филе рыбы

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» провели исследование поступившей пробы филе тунца мороженого, сообщает пресс-служба управления.

Специалисты отдела провели исследование методом беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии (беспламенная ААС). В результате они установили, что в предоставленной пробе содержание ртути превышает допустимое значение, установленное требованиями технического регламента Таможенного союза.

Данную информацию разместили в автоматизированной системе «Веста» и направили в Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора.

Ртуть – химический элемент, пары и подавляющее большинство соединений которого отличаются высокой токсичностью. По классу опасности ртуть относится к первому классу, то есть считается чрезвычайно опасным химическим веществом. Ртуть принадлежит к числу тиоловых ядов, блокирующих сульфгидрильные группы белковых соединений и этим нарушающих белковый обмен и ферментативную деятельность организма. Особенно сильно она поражает нервную и выделительную системы.

Как отметили в управлении в продуктах питания ртуть накапливается в рыбе (в старой больше, чем в молодой), моллюсках, в почках животных, орехах, какао-бобах и шоколаде.

«Употребление в пищу рыбы – это единственный способ соприкосновения человека с этим ядом. Рыба является основным пищевым источником ртути для человека и животных. В морской воде ртуть и метилртуть присутствуют в очень небольших концентрациях. Обычно в виде метилртути они поглощаются водорослями, которые находятся в начале пищевой цепочки. Водоросли поедают рыбы и другие организмы, стоящие выше в пищевой цепи», — говорится в сообщении управления.

Отмечается, что рыба хорошо поглощает метилртуть, но очень медленно ее выводит, так как метилртуть нерастворима в воде. Таким образом, метилртуть накапливается – преимущественно во внутренних органах, но также и в мышечной ткани.

Согласно исследованию Гарвардского университета, опубликованному в журнале Nature в 2019 году, причина увеличения концентрации метилртути в рыбах и моллюсках – повышение температуры Мирового океана. Из-за высокой температуры воды увеличиваются энергетические потребности мелких рыб, которые в результате съедают больше планктона, поглощающего метилртуть. Это вещество – часть водной пищевой цепи.

Таким образом, самые высокие уровни обнаруживаются в акуле, рыбе-меч, белуге, бериксе, тунце, особенно в большеглазом и голубом. Поэтому общее ухудшение экологии сказывается на концентрации этого элемента, что приводит к необходимости его непрекращающегося мониторинга, отмечают в управлении.

Новости