Глава Кубани поручил предусмотреть в генплане Туапсе участки для соцобъектов
пресс-служба администрации Туапсинского района

Глава Кубани поручил предусмотреть в генплане Туапсе участки для соцобъектов

В Туапсе планируют построить семь детсадов, три школы, три организаций дополнительного образования, больницу на 220 коек и дом культуры

В генеральном плане Туапсе предусмотрят земельные участки для социальных и инфраструктурных объектов. Соответствующее поручение дал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, это необходимо, чтобы не усугубить проблему с нехваткой в городе соцобъектов, сейчас плотность жителей Туапсе в 1,5 раза выше, чем в Краснодаре 

«Мы не можем допустить дефицита мест в школах, детских садах, больницах. Люди должны гордиться тем, что живут на курорте, а для этого должно быть другое качество жизни», – сказал Вениамин Кондратьев.

Как проинформировала главный архитектор «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» Ирина Гришечкина, в планах возведение семи детсадов, трех школ, трех организаций дополнительного образования, больницы на 220 коек и дома культуры. Также в генплане предусмотрели строительство двух бассейнов, спортзала и спортплощадок.

Как отметил руководитель проекта «Института территориального планирования «Град» Константин Васенко, согласно демографическому прогнозу, для улучшения качества жизни жителей необходимо провести 515 км газопровода, 134 км водопровода, построить 44 газовые котельные, 93 подстанции. 

«В зоне внимания – объекты благоустройства, строительство перехватывающих парковок. Предусмотрено и инвестиционное развитие. Предлагаем освоение более 700 инвестплощадок в сфере приоритетных отраслей экономики. Это позволит создать более 11 тысяч рабочих мест», – сказал он.

Директор «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» Павел Спирин проинформировал, что существующего резерва газораспределительных станций достаточно для покрытия прироста потребления.

Как отметили в пресс-службе администрации региона, новый генплан Туапсе предусматривает дальнейшее развитие – строительство 23 пунктов редуцирования газа, более 14,3 км распределительных сетей газоснабжения высокого и среднего давления.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», генпланы поселений Туапсинского района планируется утвердить в 2023 году.

Новости