Более 70% южных IT-ипотек оформляют в Краснодарском крае
фото: freepik.com

Более 70% южных IT-ипотек оформляют в Краснодарском крае

Эксперты фиксируют рост спроса на программу льготной ипотеки для IT-специалистов

На Юге России и Северном Кавказе повышается спрос на льготные ипотечные кредиты по программе «IT-ипотека». Быстрее всего он растет в Краснодаре, Сочи и в Ростове-на-Дону. 

«С момента начала приёма заявок на получение IT-ипотеки в апреле 2022 года мы фиксируем ежемесячный рост спроса как среди жителей южных регионов России, так и у специалистов, которые только планируют переехать из более холодных регионов страны. Если в первые месяцы работы программы IT-ипотеку оформляли мужчины в возрасте от 35 до 45 лет, то со второго полугодия значительно выросло число заявок от молодёжи в диапазоне 20-25 лет, и всё чаще это женщины. Особенно это характерно для Краснодара и Сочи. Среди объектов недвижимости в приоритете просторные квартиры в городах-миллионниках и курортных зонах. Строительство дома – редкий формат для южной IT-ипотеки», — рассказала заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева.

Сотрудники аккредитованных Минцифры РФ IT-компаний могут купить квартиру, дом, таунхаус от застройщика или построить частный дом в ипотеку по льготной ставке. Получить ипотеку могут не только разработчики, но и любые сотрудники компании: бухгалтер, юрист, копирайтер и другие специалисты. Заявку на ипотеку для IT можно подать до конца 2024 года и воспользоваться ей только один раз.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2022 году в Краснодарском крае в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов выдали займы почти на 1,5 млрд рублей. 

Новости