На Кубани в 2023 году на поддержку виноделов направят свыше 1 млрд рублей
фото: freepik.com

На Кубани в 2023 году на поддержку виноделов направят свыше 1 млрд рублей

В 2023 году производство местных саженцев винограда планируют увеличить на 27%

В Краснодарском крае в 2023 году планируют направить более 1 млрд рублей на поддержку винодельческой отрасли. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что по итогам 2022 года выпустили 23,3 млн декалитров винодельческой продукции, в том числе 6,8 млн декалитров игристых вин. 

«О высоком качестве наших вин говорят не только эксперты, кубанская продукция пользуется большим спросом у покупателей со всей страны. Со своей стороны мы всячески поддерживаем отрасль. Например, компенсируем затраты при посадке лозы, уходные работы, раскорчевку виноградников. На возмещение в том числе этих расходов в этом году направим больше 1 млрд рублей», — сказал Вениамин Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Глава Кубани отметил, что собственные саженцы позволяют избежать зависимости от импортных посадочных материалов. Их доля сейчас составляет 30%. 

В 2023 году производство местных саженцев рассчитывают увеличить на 27% – до 4,2 млн штук в год. На начало 2023 года на Кубани площадь виноградников составила 29,6 тыс. га.

Сейчас на Кубани производством винной продукции занимаются более 90 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

Новости