Кубань заняла 63 место в рейтинге регионов РФ по уровню импортозависимости
ru.freepik.com

Кубань заняла 63 место в рейтинге регионов РФ по уровню импортозависимости

Кубань оказалась в конце рейтинга российских регионов по уровню импортозависимости

Краснодарский край в рейтинге регионов РФ по уровню импортозависимости отраслей специализации с учетом их вклада в региональную экономику занял 63-е место с показателем 3,1%. Такие данные приводятся в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

При составлении рейтинга эксперты использовали данные Банка России о доле импорта из стран, объявивших в отношении России санкции, в конечной продукции по отраслям экономики, а также оценки доли занятых в региональных отраслях специализации, приведенные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в докладе «Атлас экономической специализации регионов России».

Согласно исследованию, самыми независимыми от импорта стали республики Чечня, Ингушетия, Алтай и Тыва, а также Еврейская автономная область. В тоже время более всего зависимы оказались ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области.

Как прокомментировал директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран, а также конкуренции за новые федеральные ресурсы «обеспечения технологического суверенитета».

«При этом совсем не обязательно, что новые производства будут располагаться в импортозависимых регионах. Это могут быть и соседние субъекты РФ, или же те, которые просто окажутся более активными и удачливыми в новой ситуации», — сказал эксперт.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2022 году в Краснодарском крае сформировали пул импортозамещающих промышленных производств, в него включили 21 проект.

Новости