Власти Краснодарского края совместно с виноделами подготовят обращение в правительство РФ о повышении ввозных пошлин на импортные вина. Соответствующее поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев вице-губернатору Андрею Коробке, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Вениамин Кондратьев пояснил, что сегодня к виноделам региона предъявляются высокие требования, в то же время зачастую иностранные компании привозят на прилавки магазинов низкосортную винную продукцию сомнительного качества.
«Это неприемлемо. Нужны взвешенные и сбалансированные решения, например, повышение ввозных пошлин на импортные вина, — сказал глава края. — Наши инициативы неизменно находят поддержку на федеральном уровне, но для этого важно показать возможности и перспективу отечественных предприятий с учетом мощностей и других регионов России».
В свою очередь председатель Заксобрания Кубани поддержал инициативу, которая позволит избавить рынок региона от фальсификата. «Вместе с коллегами проработаем аргументированную позицию по этому вопросу», — сказал он.
Вице-губернатор Андрей Коробка проинформировал, что недружественные страны в 2022 году поставили в России 69% всего импортного вина. «При этом ряд из них в одностороннем порядке запретили импорт российских производителей в свои государства. Поставки вспомогательных материалов также находятся под действием санкций, что привело к их удорожанию и повышению цены на качественные отечественные вина», — сказал Андрей Коробка.
По словам вице-губернатора, аналогичная ситуация сложилась и с коньяком, где сохраняется большой объем фальсифицированной продукции, себестоимость и цена которой ниже той, с которой могут конкурировать честные напитки, произведенные из виноградных дистиллятов.