На Кубани запустят производство виноградных тракторов
фото: freepik.com

На Кубани запустят производство виноградных тракторов

Виноградные трактора собираются выпускать на площадке Минского тракторного завода в Староминском районе

В Краснодарском крае планируют открыть производство виноградных тракторов. Технику для обработки садов и виноградников будут выпускать в Староминском районе на площадке компании Минского тракторного завода. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко с главой Кубани Вениамином Кондратьевым в Сочи. 

«Знаю, что по заявкам ваших аграриев, в Староминском районе намерены производить технику для обработки садов и виноградников. Виноградный трактор будем собирать на площадке Краснодарского края для всей России. Это будет полностью эксклюзивное производство», – отметил Роман Головченко, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, обратил внимание, что сотрудничество региона с Минским тракторным заводом вышло на новый этап. Так, в 2022 году на производственной площадке, расположенной в станице Староминской, собрали 275 тракторов «Беларус». При этом планируется наращивание оборота, в текущем году соберут 1 тыс. тракторов. 

По словам губернатора, край оказывает поддержку аграриям, чтобы у них была возможность приобретать технику по доступной цене.

«Производители, которые предоставляют покупателям 15% скидку, получают компенсацию этой суммы из краевого бюджета. В то же время предоставляем субсидии на приобретение отечественной сельхозтехники», — сказал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что в итоге стоимость трактора для сельхозпроизводителей уменьшается на 30%, при стоимости в 3,2 млн рублей он обходится в 2,2 млн рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на базе компании Минского тракторного завода в Староминском районе также планируют наладить производство специальных машин для дорожных служб и уборки.

Краснодарский край подписал соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом в июле 2022 года. Изначально завод задействовал промышленную площадку в станице Староминской для производства тракторов марки «Беларус».

Новости