Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море
https://ru.freepik.com/

Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море

Эксперты рассказали, достигнут ли загрязнения из-за воды с Каховской ГЭС курортов России

В Черное море из-за разрушения плотины Каховской ГЭС попадут загрязняющие вещества и бактерии, они будут смещаться вдоль берега, «потихоньку разбавляясь». Об этом РБК рассказал доктор технических наук, заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов. 

«Какой-то риск загрязнения прибрежной полосы Черного моря будет, может быть, даже и до Одессы дотянется, вряд ли дальше, там другие крупные реки. Днепро-Бугский лиман перехватит значительную часть этих загрязняющих веществ. Они там, где-нибудь и отложатся на мелководье этих лиманов. Но какая-то часть [загрязняющих веществ] выйдет в море и продолжит циркулировать. Какая часть — сказать сложно. До наших черноморских курортов это дойдет вряд ли», — сказал ученый.

Как пояснил Болгов, из-за потопа были смыты отложения Каховского водохранилища. Кроме того, из зоны затопления «будет вынесено довольно много грязи» из-за смытых навозохранилищ, выгребных ям, погибших животных и др.

Такой же точки зрения придерживается доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин. По его словам, на дне водохранилища загрязнения откладывались в течение многих десятилетий, и если останется только русло реки, то ветром их будет разносить по окружающим районам, что грозит опасностью, а также напомнил о нахождении в зоне потопа кладбищ.

 «С точки зрения экологии — это катастрофа очень серьезная, возможно, самая серьезная в Европе в нашем веке. Ил, грязь идут вниз по течению. Все это будет осаждаться в устье Днепра. Разрушение Каховской ГЭС может повлиять на близлежащую акваторию Черного моря, которая находится вблизи устья Днепра», — рассказал профессор.

Разрушение Каховской ГЭС произошло 6 июня, в результате произошел массовый сброс воды из Каховского водохранилища. В зоне затопления оказались населенные пункты по обе стороны Днепра. На левом берегу реки вода затопила дома в 15 населенных пунктах Херсонской области. Под водой оказались пять кладбищ, скотомогильник, а также больница и детский сад. Более 4,2 тыс. человек эвакуировали, среди них более 170 детей. 

Читайте нас в социальных сетях