В Краснодаре завершили расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС и его 44-летнего посредника. Полицейского обвиняют в пяти эпизодах взяточничества и 4 эпизодах служебного подлога, а его знакомого в 5 эпизодах посредничества, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.
По данным ведомства, в период с марта по май 2022 года инспектор ДПС во время дежурств на различных маршрутах патрулирования систематически получал взятки от водителей большегрузов, привлекая к содействию своего знакомого.
Отмечается, что главный фигурант дела выявлял водителей в состоянии алкогольного опьянения и требовал от них взятку от 30 до 100 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности. Посредник вместе с водителями приезжал к банкомату, где нарушители снимали со счета деньги и передавали их в качестве взятки, после чего инспектор ДПС составлял административные протоколы по статье, за нарушение которой водителей не будут лишать водительских прав.
В пресс-службе ведомства отметили, что обвиняемые признали вину в полном объеме. В результате в отношении них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 (Взяточничество), ч. 2 ст. 292 (Служебный подлог) и ч. 2 ст. 291.1 (Посредничество) УК РФ. Дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.