На Кубани с 2021 года при содействии «Дом.РФ» построили более 1 млн кв. метров жилья

Кубань стала лидером в ЮФО по использованию инструментов «Дом.РФ»

На Кубани с 2021 года при содействии «Дом.РФ» построили более 1 млн кв. метров жилья
ru.freepik.com

В Краснодарском крае с 2021 года при содействии «Дом.РФ» построили более 1 млн кв. метров жилья, сообщает пресс-служба администрации региона.  

По словам вице-губернатора края Игоря Галася, Кубань стала лидером в Южном федеральном округе по использованию инструментов Дом.РФ: за счет взаимодействия с Институтом развития власти реализуют проекты по улучшения качества жизни граждан. Он добавил, что сейчас в Краснодаре власти прорабатывают возможность применения механизма инфраструктурных облигаций в проектах по берегоукреплению и благоустройству набережной реки Кубань. 

Представители Дом.РФ рассказали, что институт, в частности, предлагает инструмент по перезагрузке неиспользуемых федеральных земель с подготовкой участков к застройке. По данным пресс-службы администрации, всего на территории региона вовлекли в оборот более 2,5 тыс. гектаров таких земель.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае за январь-май 2023 года ввели 2,9 млн кв. метров жилья, по данному показателю Кубань заняла второе место в РФ.