В Краснодарском крае и федеральной территории «Сириус» утвердили новую территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующий приказ опубликован на сайте краевой администрации.
Согласно документу, с 1 декабря 2023 года взамен 11 зон деятельности региональных операторов Кубани формируется пять зон (Староминская, Краснодарская, Белореченская, Новороссийская и Новокубанская).
В частности, в Краснодарскую зону деятельности регионального оператора включили Краснодар, Динской, Тимашевский, Брюховецкий, Калининский, Приморско-Ахтарский, Кореновский, Славянский и Красноармейский районы. В прежней схеме в Краснодарскую зону входили только Краснодар и Динской район.
К Староминской зоне, согласно документу, относятся Староминской, Ейский, Каневской район, Щербиновский, Кущевский, Ленинградский и Крыловский районы. В Белореченскую зону включили Белореченский, Апшеронский, Туапсинский районы, а также Горячий Ключ, Сочи и Федеральная территория «Сириус».
К Новороссийской зоне относятся Темрюкский, Крымский, Северский, Абинский районы, а также Анапа, Новороссийск и Геленджик.
В Новокубанскую зону включили Новокубанский, Гулькевичский, Курганинский, Кавказский, Успенский, Усть-Лабинский, Выселковский, Тбилисский, Мостовский, Лабинский, Отрадненский, Тихорецкий, Новопокровский, Белоглинский районы и город Армавир.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее в мае этого года власти региона заявили о планах по пересмотру территориальной схемы обращения с ТКО и сокращении числа зон с полигонами для утилизации отходов до 5 за счет объединения части территории. Ранее территория региона была разделена на 11 зон. Отмечалось, что в то же время в крае нет такого количества свободных подходящих земельных участков, чтобы обеспечить создание полигонов на каждой из этих территорий.
Объем инвестиций в создание в Краснодарском крае новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ранее оценили в 23 млрд рублей.