Генеральный директор группы «Доминант», активы которой расположены, в том числе на территории Краснодарского края, Павел Демидов и его семья заняли 21-е место в рейтинге богатейших россиян с наибольшими доходами от дивидендов за 2022 год, по версии Forbes.
По данным издания, в прошлом году он получил доход в размере 14 млрд рублей.
Отмечается, что в 1996 году Демидов основал группу «Доминант». Сейчас это один из крупнейших производителей сахара в России. В холдинг входят семь сахарных заводов, четыре молочных завода и девять элеваторов. Активы группы расположены в Алтайском и Краснодарском краях, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Тульской, Ростовской областях. Сахарные заводы группы «Доминант» перерабатывают 50 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Демидов также является членом правления Национального союза производителей молока — Союзмолоко.
Лидером рейтинга стал бывший президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов (155,7 млрд рублей), второе — президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин (148,6 млрд рублей). Третье место занял Александр Герко — основатель XTX Markets (141 млрд рублей).
Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Группа компаний Доминант» зарегистрировано в 1999 году в Москве. Основной вид деятельности компании — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Учредителями являются Павел и Светлана Демидовы (по 50% доли). Чистая прибыль ООО «Группа компаний Доминант» за 2022 год составила 5,3 млрд рублей, доходы — 5,4 млрд рублей.