В Анапе планируют реализовать 56 инвестпроектов на 240 млрд рублей

В Анапе планируют реализовать 56 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 240 млрд рублей

В Анапе планируют реализовать 56 инвестпроектов на 240 млрд рублей
ru.freepik.com

В Анапе планируют реализовать 56 инвестпроектов, общий объем инвестиций составит около 240 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Реализацию инвестпроектов мэр города Василий Швец обсудил в ходе заседания инвестштаба.

«Реализацию всех инвестпроектов от мала до велика будем вместе с прокуратурой держать на постоянном контроле, – подчеркнул Василий Швец. – Главный критерий – чтобы они укрепляли экономику Анапы, имели социальную или имиджевую составляющую, усиливали привлекательность курорта для туристов».

Как проинформировал вице-мэр Виталий Воронов, сейчас в списке 56 проектов, около 60% из них относятся к санаторно-курортному комплексу. Их реализация позволит создать более 15 тыс. рабочих мест и свыше 30 тыс. койко-мест. 

Один из крупных инвестпроектов в сфере промышленности — строительство фармацевтического завода в станице Гостагаевской, планируемый срок ввода в эксплуатацию – конец 2023 года. На территории будет 6 корпусов, 4 уже построены и введены в эксплуатацию. Планируется выход на мощность 30 млн упаковок в год. Еще один масштабный проект – строительство индустриального парка «Воскресенский», соглашение о его реализации было подписано на ПМЭФ-2023. Планируется 5 резидентов, которые будут заниматься производством фармацевтической продукции, текстиля, мебели, косметических средств.

«В условиях импортозамещения особое внимание поддержке местного производителя уделяет Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев Он отмечал, что индустриальный парк «Воскресенский» станет важной составляющей для экономики Анапы и всего региона. А для Гостагаевской промпарк окажется градообразующим предприятием», — отметил Василий Швец.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2023 году планируют привлечь 750 млрд рублей частных инвестиций, что на 50 млрд рублей или 7,1% больше показателей прошлого года.