Экспорт кубанской продукции в Африку в 2023 году превысил 265,5 млн долларов

Экспорт сельхоз- и масложировой продукции, напитков и продуктов питания Кубани в 22 страны Африки в 2023 году превысил 235,5 млн долларов США

Экспорт кубанской продукции в Африку в 2023 году превысил 265,5 млн долларов
ru.freepik.com

Экспорт изготовленной в Краснодарском крае продукции в 22 страны Африки с начала 2023 года превысил 235,5 млн долларов США, это более 21,1 млрд рублей по текущему курсу. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза региона со ссылкой на вице-губернатора края Андрея Коробку.

Он уточнил, что речь идет о сельхоз- и масложировой продукции, а также о напитках и продуктах питания. 

«Самые большие объемы поставок сельхозпродукции отправляются в Кению, Ливию, Египет, Сенегал, Алжир. Это прежде всего зерновые культуры. С начала этого года их экспорт в африканские страны превысил 224,7 млн долларов США [Прим. ред.: 20,2 млрд рублей по текущему курсу]», — добавил Андрей Коробка.  

Вице-губернатор Кубани отметил, что край планирует нарастить объем поставок в страны Африки.  

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», цена на экспорт пшеницы Краснодарского края может вырасти с 16 до 17 тыс. рублей за тонну без НДС.