В Краснодаре главного бухгалтера компании признали виновной в мошенничестве на 520 млн рублей

В Краснодаре суд вынес приговор главному бухгалтеру ООО «Черномор-НефтеСтрой», которая подозревалась в мошенничестве

В Краснодаре главного бухгалтера компании признали виновной в мошенничестве на 520 млн рублей
ru.freepik.com

Первомайским районный суд Краснодара вынес приговор главному бухгалтеру ООО «Черномор-НефтеСтрой», которая подозревалась в мошенничестве в сфере кредитования на сумму 520 млн рублей, сообщает объединенная пресс-служа судов Краснодарского края.

Установлено, что подсудимая в августе 2020 года с сообщниками обратились в банк с заявкой на заключение договора об открытии кредитной линии. При этом злоумышленники изначально не имели намерений возвращать банковские средства. Они изготовили и предоставили в банк заведомо подложные контракты на выполнение строительно-монтажных работ, якобы заключенные между организацией и ООО «Черномор-НефтеСтрой». В результате кредитная линия была открыта. 

После поступления денег на расчетный счет компании «Черномор-НефтеСтрой» подсудимая и иные лица получили возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Таким образом КРФ АО «Россельхозбанк» был причинен особо крупный ущерб в общей сумме  более 520 млн рублей

Деятельность злоумышленников выявили сотрудники краевого Управления ФСБ России. 

Суд признал женщину виновной в преступлении по ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).  В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью. Ей назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года. Кроме того, с осужденной в пользу АО «Россельхозбанк» взыскано 521,8 млн рублей.