На Кубани в 2023 году семейным животноводческим фермам выделили 140 млн рублей

За счет грантов семейные фермы могут возместить часть затрат на покупку сельхозживотных и птицы, обновить материально-техническую базу и спецтранспорт

На Кубани в 2023 году семейным животноводческим фермам выделили 140 млн рублей
Фото: Freepik.com

В Краснодарском крае в 2023 году семейным животноводческим фермам выделили 140 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамин Кондратьев.

Как отметил глава Кубани, вопрос финансовой поддержки актуален для многих при развитии своего дела. «С этого года решили возобновить программу поддержки семейных животноводческих ферм за счет краевых средств. В бюджете предусмотрели на это 140 млн рублей. Хозяйства смогут возместить часть затрат на приобретение сельхозживотных и птицы, обновить материально-техническую базу и специализированный транспорт», — отметил Вениамин Кондратьев. 

Он добавил, что максимальный размер гранта составит 20 млн рублей. Заявки на получение средств минсельхоз Краснодарского края начнет принимать в ноябре 2023 года. Власти рассчитывают, что это поможет развивать собственное производство на селе, создавать новые рабочие места. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае в 2023 году на различные меры поддержки фермерства предусмотрели около 3 млрд рублей, а объем поддержки начинающих фермеров увеличили почти в два раза – до 42 млн рублей.