В Ростовской области за январь-сентябрь 2023 года объем инвестиций в промышленность и ТЭК увеличился на 65%. Об этом сообщил глава донского минпромэнерго Андрей Савельев.
«Прибыль предприятий курируемых видов деятельности за январь-октябрь достигла 109,1 миллиарда рублей. Запущены и новые производства, в том числе по проектам, включенным в «губернаторскую сотню»», — цитирует пресс-служба областного правительства главу минпромэнерго.
По его словам, в настоящий момент в «губернаторскую сотню» входят 14 проектов минпрома на сумму более 230 млрд рублей.
В 2024 году планируется ввести как минимум четыре проекта ведущих индустриальных компаний Ростовской области с общим объемом инвестиций в 17 млрд рублей, также в регионе создадут 1,8 тыс. новых рабочих мест.
По данным областного правительства, донской ФРП (фонд развития промышленности) предоставил промышленным компаниям 25 займов на сумму 715,5 млн рублей.
Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин подчеркнул, что промышленность региона продолжает показывать рост.
«Появляются новые производства, налажен выпуск импортозамещающей продукции, продолжается программа социальной газификации, для компаний действует ряд преференций», — сказал он.
Замглавы региона добавил, что все это свидетельствует о стабильном развитии промышленности и энергетики и технологическом суверенитете Ростовской области.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Ростовской области объем инвестиций в промышленность в 2023 году вырос почти в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом.