Фото: freepik.com.

Зоолог Тихонов раскрыл, почему из Ростова мигрируют воробьи

В Ростовской области распространены два вида воробьев: полевой и домовой

Ряд экспертов отметил сокращение численности воробьев в Ростове-на-Дону. Зоолог ЮФУ Алексей Тихонов рассказал «Деловой газете. Юг», что точных подсчетов по миграции этих птиц в донской столице никто не проводил, однако она может быть связана с сокращением мест обитания воробьев в черте города.

«Возможно, численность уменьшилась за счет высокой мобильности воробьев, за счет того, что в городе становится меньше органического мусора, меньше корма, им еще и насекомые нужны для того, чтобы полноценно питаться, меньше плотных кустов — убежищ, куда можно спрятаться. Поэтому кажется, что в городе их стало меньше. А по пригородам, на самом деле, как было, так есть. Они туда и мигрировали», — объяснил эксперт.

По словам Алексея Тихонова, воробьи относятся к птицам с высокой мобильностью. Они способны мигрировать на огромные расстояния, если их что-то перестало устраивать в окружающей среде.

«Еще один важный и лимитирующий фактор для воробьев – это наличие удобных мест для гнездования. Для этого им нужны небольшие полости, углубления, чтобы они могли в них проходить. Обычно они под шиферинами гнездились, в небольших полостях под крышами. Сейчас таких зданий становится все меньше и меньше, и гнездиться им сложнее. Это еще один фактор, который приводит к смене места жительства воробьями. Они улетают туда, где можно гнездиться», — подчеркнул зоолог.

В Ростовской области распространены два вида воробьев: полевой и домовой. Полевой воробей обитает больше в загородной зоне, в лесополосах и поселках. Домовые же тяготеют к жилью человека. Всего в мире существует порядка 30 видов воробьев.

Новости