Фото: freepik.com

На Кубани к 2030 году хотят увеличить градостроительный потенциал на 9 млн «квадратов»

В настоящий момент Краснодарский край превосходит ожидания Минстроя РФ по градостроительному потенциалу

В Краснодарском крае общий градостроительный потенциал земельных участков к 2030 году должен увеличиться на 9 млн кв. метров – до 22,1 млн кв. метров, сообщил вице-губернатор региона Сергей Власов во время конференции, организованной «Единым ресурсом застройщиков» в Краснодаре.

Краевые власти планируют достичь в рамках меморандума, заключенного с Минстроем РФ.

По словам Сергея Власова, в части градостроительного потенциала жилых помещений регион идет с опережением графика, утвержденного Минстроем – в 2024 году. Он составляет 3,5 млн кв. метров, что на 500 тыс. «квадратов» больше плана.

«За последние три года мы существенно скорректировали градостроительные нормы. В том числе в пользу переменной этажности, закрепив высоту не более 9 этажей с доминантой до 18 этажей. Изменения вносились даже в проекты с уже выданными разрешениями на строительство. Все это позволит сделать жилые проекты более комфортными», – передают «Ведомости Юг» цитату Сергея Власова.

В настоящий момент жилое строительство в регионе осуществляют исключительно в формате комплексного развития территории (КРТ). Как уточняет издание, девять таких проектов реализуются в Анапе, шесть в Краснодаре, четыре в Новороссийске, по два в Сочи, Армавире и Крымском районе, а также по одному в Тимашевске, Горячем Ключе, Туапсе и Динском.
Сергей Власов отметил, что за последние три года власти существенно скорректировали градостроительные нормы, в том числе в пользу переменной этажности, закрепив высоту не более девяти этажей с доминантой до 18 этажей.

Он добавил, что изменения вносились даже в проекты с уже выданными разрешениями на строительство. Все эти изменения позволят проекты более комфортными, считает Власов.

Справка: градостроительный потенциал земельных участков, которые вовлечены в оборот в целях строительства, — это общая площадь помещений в капитальных объектах, которые могут быть возведены на этих территориях.

Напомним, стоимость квадратного метра жилья в Краснодарском крае, утвержденная Минстроем РФ на второй квартал 2024 года, стала самой высокой среди регионов Южного федерального округа и составила 154,7 тыс. рублей.

Новости