Фото: freepik.com

В Ростове консульство Румынии начнет выдавать шенгенские визы с конца марта 2024 г

Румыния впервые начнет выдавать россиянам шенгенские визы, их можно оформить в Ростове-на-Дону

Румыния впервые начнет выдавать россиянам единые визы, которые позволят россиянам въезжать в Шенгенскую зону на срок 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Румынское консульство есть в Ростове-на-Дону, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство республики в Москве.

В посольстве подчеркнули, что получили разъяснения из Бухареста.

Консульства Румынии также расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Как уточнили в посольстве, туристы до 31 марта 2024 года смогут воспользоваться выданными визами в течение всего срока их действия только для въезда в Румынию, в том числе на основании положений, изложенных в решении ЕС №565/2014.

Так, например, иностранный гражданин, имеющий визу с двумя или несколькими въездами, выданную Румынией до 31 марта 2024 года, на основании румынской визы сможет путешествовать в Румынию соответственно, в Болгарию и на Кипр.

В ответ на запрос агентству пояснили, что в случае, если обладатели краткосрочных виз, выданных Румынией до 31 марта, собираются въехать в одну из стран Шенгенской зоны, им нужно будут обратиться за визой к стране конечного назначения.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Ростове-на-Дону создадут Генконсульство Республики Белоруссия с консульским округом, включающим новые регионы, Крым, Севастополь, Ростовскую и Волгоградскую области.

Новости