Фото: Ирина Волова.

В Ростове в рамках проекта «Чистый воздух» закупят 34 троллейбуса и 15 электробусов

Потребность в новом пассажирском транспорте в Ростове составляет 50 автобусов

В рамках проекта «Чистый воздух» власти Ростова-на-Дону провести ряд мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе закупить 34 единицы троллейбусов, 15 единиц электробусов и 5 единиц зарядных станций для них. Об этом на комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности гордумы Ростова-на-Дону и.о. директора департамента транспорта Александр Лисичкин.

Поскольку в 2022 году Ростов-на-Дону был включен в перечень городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, донская столица стала участником проекта «Чистый воздух». Детализированный перечень мероприятий, которые ростовские власти намерены реализовать в рамках этой программы, помимо закупки электротранспорта, включает также строительство новой и модернизацию существующей контактной сети, строительство и капитальный ремонт энергообеспечивающего комплекса, реконструкцию, строительство и капремонт производственных мощностей.

Также Александр Лисичкин добавил, что в планах у департамента транспорта донской столицы есть реконструкция троллейбусного депо на ул. 20-я Линия, здание которого было построено в 1932 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось. Кроме того, ростовские власти намерены отремонтировать тяговые подстанции и троллейбусные линии. Реализация проекта «Чистый воздух» Ростова-на-Дону намечено на 2025-2027 гг.

На данный момент в рамках четырехстороннего соглашения о взаимодействии при участии ФГБУ «ВНИИ Экологии» в Ростове-на-Дону были проведены натурные обследования структуры и интенсивности движения транспортного потока и передвижных источников.

Новости