Фото: freepik.com

Для «Новой Анапы» понадобится объездная трасса за 55 млрд рублей

Турпоток в Анапу к 2031 году увеличится почти до 7 млн человек, спрогнозировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Для строительства курорта «Новая Анапа» нужно построить новую подъездную дорогу в обход уже существующих населенных пунктов, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время совещания по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

По словам губернатора, новая дорога может быть спроектирована и построена от федеральной трассы Новороссийск-Керчь, ее протяженность составит 18 километров. Согласно предварительным расчетам, стоимость трассы оценили почти в 55 млрд рублей.
Вениамин Кондратьев отметил, что в настоящий момент на территории города-курорта, без учета «Новой Анапы», реализуют 28 инвестпроектов на сумму около 170 млрд рублей, это позволит дополнительно дать 15 тыс. гостиничных номеров и увеличит турпоток в Анапу на 1,3 млн человек.

«А с учетом проекта «Новой Анапы» будет реализовываться 29 инвестиционных проектов. Будет создано плюс около 30 тыс. новых номеров. И турпоток в Анапу к 2031 году увеличится до 6 миллионов 700 тыс. человек – почти до 7 млн», — передает пресс-служба краевой администрации цитату Вениамина Кондратьева.

Напомним, проект «Новая Анапа» реализуют в районе станицы Благовещенской в рамках соглашения между администрацией Краснодарского края и корпорацией «Туризм.РФ». На территории нового курорта планируют создать 17 км песчаных пляжей, большую марину с прогулочными зонами, построить более 100 гостиниц разной звездности на 15-25 тыс. номеров.

Также предусмотрено строительство спортивной базы с обучением водным видам спорта.

Предварительную стоимость строительства курорта оценивали в 1 трлн рублей. Власти прогнозируют, что «Новая Анапа» позволит дополнительно привлечь 5 млн туристов. Отмечалось, что будущему курорту могут присвоить статус особой экономической зоны.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», разработчики итогового мастер-плана «Новой Анапы» обсуждают возможность запуска скоростного ж/д трамвая между территорией нового курорта и основными транспортными узлами города, а именно – аэропортом и ж/д вокзалом.

В свою очередь компания «Творческие технологии», которая стала архитектурного конкурса по строительству «Новой Анапы», отмечала, что для решения проблемы транспортной доступности планирует оборудовать курорт вертолетным аэроэкспрессом.

Новости