Фото: freepik.com

Хуснуллин рассказал о формировании бюджета на строительство трассы Джубга-Сочи

В настоящий момент ведется формирование бюджета на строительство трассы Джубга-Сочи

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в настоящий момент формируют бюджет на строительство трассы Джубга-Сочи, также определяются первоочередные работы.

«Определяем, какие работы должны быть сделаны в первую очередь. Сейчас идет формирование бюджета, очень надеемся, что нас поддержит правительство по бюджету», — передают РИА Новости его цитату с итогового заседания коллегии минтранса.

Ранее Марат Хуснуллин отмечал, что строительство скоростной трассы Джубга-Сочи предварительно оценили в 1,4 трлн рублей, из которых 600 млрд запланировано привлечь из внебюджетных источников.

По словам Марата Хуснуллина, строительство трассы Джубга-Сочи запланировано завершить к концу 2029 года.

После ввода трассы в эксплуатацию путь от Джубги до Сочи может сократиться с 6 часов до 1 часа. В перспективе 1,5 тыс. км из Москвы до Сочи можно будет проехать за 15 часов со средней скоростью 100 км в час.

Для строительства трассы Джубга-Сочи привлекут внебюджетные инвестиции. Скорее всего, проезд по трассе будет платным, говорил ранее вице-премьер РФ.

В свою очередь, ГК «Автодор» в ближайшие три года собирается направить 525 млрд рублей на строительство трассы Джубга-Сочи.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркивал, что новая скоростная дорога даст серьезное развитие региону.

ВЭБ.РФ и крупнейшие коммерческие банки рассматривают возможность инвестирования в проект строительства трассы «Джубга-Сочи».

Новости