Фото: пресс-служба администрации ФТ Сириус

«Сириус» направит свыше 850 млн рублей на поддержку научных проектов

Гранты получат научные команды, которые будут вести исследования по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития России

Администрация ФТ «Сириус» объявила о конкурсе на получение грантов для проведения научных исследований и образовательной деятельности, сообщила председатель совета ФТ Елена Шмелева в рамках форума «Союзное государство. Научный прорыв».

Прием заявок на конкурс начнется 1 апреля и завершится 30 июня 2024 года.

Уточняется, что команды, которые будут вести исследования по приоритетным направлениям

Стратегии научно-технологического развития России, получат гранты.

Команды разделят на две категории: в первую войдут четыре проекта под руководством ведущих ученых, размер гранта для них составит 25 млн рублей в текущем году и 50 млн рублей в 2025-2026 гг. соответственно. Во вторую категорию получателей войдут молодые перспективные ученые в возрасте 39 лет, в текущем году на их поддержку предусмотрено по 15 млн рублей, а в 2025-2026 г. – 30 млн рублей.

Всего таким образом на конкурс отберут девять проектов и в случае их успешной реализации соглашение по выделению грантов продлят еще на два года.

Отмечается, что проекты, которые получат гранты, должны соответствовать направлениям развития науки, технологий и инноваций федеральной территории.

В частности, они будут посвящены когнитивным исследованиям, наукам о жизни, исследованиям в области искусственного интеллекта и компьютерных наук, математике, новым материалам, экологии и климату, педагогике.

Кроме того, при отборе заявок приоритет отдадут научным и научно-техническим проектам, которые направлены на социально-экономическое развитие «Сириуса» и создание технологических платформ.

Особое внимание в том числе направят на исследования в области онкологии, репродуктивного здоровья, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сбережению здоровья детей и подростков.

Новости