Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко.

Аварийный жилой дом начал разрушаться в Ростове

Жители дома на ул. Мечникова собирают вещи для эвакуации

В Ростове-на-Дону начал рушиться жилой дом, расположенный на ул. Мечникова, 51. Днем 10 апреля в одной из квартир дома упала часть потолка и появилась трещина шириной пять сантиметров. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава ростовской администрации Алексей Логвиненко.

«Грозящая обрушением часть здания с улицы была оперативно огорожена. Выехал на место, пообщался с жителями. Дал поручение организовать переезд жителей в маневренный фонд тем, кто выразил согласие, и оказать им содействие в перевозке вещей, а также ускорить оценку жилых помещений для их выкупа у собственников», — написал глава мэрии Ростова-на-Дону.

Дом был признан аварийным в 2018 году, однако за шесть лет дом так и не расселили. Жители много раз пытались обратить внимание городских властей на необходимость расселения дома, но безуспешно.

На данный момент у здания дежурят спасатели, скорая и полиция. Жители дома в спешке собирают вещи для эвакуации. Алексей Логвиненко поручил направить обращение в Минстрой Ростовской области для корректировки программы расселения аварийных домов. Это позволит приступить к расселению дома в ближайшее время.

По факту начавшего рушиться дома на ул. Мечникова, 51 в Ростове-на-Дону назначили внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Ранее «Деловая газета. Юг» сообщала, что власти Ростова-на-Дону выкупят квартиры у жильцов аварийного дома на улице Нариманова, 72/3 по выкупной стоимости и с привлечением финансирования от регионального минстроя.

Новости