Фото: freepik.com.

Затраты донских аграриев на мелиорацию резко вырастут в течение 2024 года

Как распределить увеличение стоимости мелиорации в правительстве Ростовской области пока не решили

В 2024 году затраты сельхозпроизводителей Ростовской области на мелиорацию значительно вырастут в связи с растущими затратами на работу ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз». Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на замгубернатора и регионального министра сельского хозяйства Константина Рачаловского.

По словам замглавы Ростовской области, «Ростовмелиоводхоз» подчиняется Министерству сельского хозяйства РФ и ежегодно получает госзадание на подачу воды аграриям. В нынешнем году его затраты вырастут вырастут на 134 млн рублей.

«Деньги направляются на ремонт оросительных систем. Это Донской магистральный канал, Пролетарский канал, Нижнедонская оросительная система. И позиция Минсельхоза РФ такая: мы даем деньги на капитальные затраты, а текущие расходы перекладывает на сельхозтоваропроизводителей или бюджет региона», — сообщил Константин Рачаловский.

Как рассказал глава донского минсельхоза, на 2024 год госзадание для «Ростовмелиоводхоза» уменьшили на 21 млн по сравнению с 2023 годом. Помимо этого, на 16 млн рублей были увеличены налоги на введение нового имущества на объекты мелиорации. Также учреждение должно будет увеличить зарплату сотрудникам с 28 тыс. рублей до 32 тыс. рублей, это еще 70 млн рублей к затратам. По словам Константина Рачаловского, общее увеличение текущих расходов госучреждения достигнет 134 млн рублей в 2024 году.

«Если разделить эту сумму на наши 52 000 га поливной площади, то прибавка будет в среднем 2581 руб. за га», – поясняет министр.

В 2023 году цены на мелиорацию участков разнились в зависимости от способа их полива. Мелиорация самотечных участков стоила около 3600 рублей за га, а участков, где требуется спецтехника для полива — от 14 000 до 56 000 руб за га.

Как распределить увеличение стоимости мелиорации в правительстве Ростовской области пока не решили. На данный момент донские власти частично компенсируют аграриям из машинной зоны орошения затраты на мелиорацию. Если же примут решение усреднять стоимость полива, то средства могут перераспределить на поддержку тех хозяйств, которые используют орошение на выращивание низкорентабельных культур. 

Ранее «Деловая газета. Юг» сообщала, что в Ростовской области увеличат посевную площадь риса с 14 до 16 тыс. га в 2024 году.

Новости