Фото: freepik.com.

Физический объем экспорта на Дону в 2023г. вырос почти на треть

Ростовская область по итогу 2023 года заняла седьмое место по объему экспорта в России

В Ростовской области в 2023 году физический объем экспорта вырос на 32% по сравнению с 2022 годом, сообщает «Эксперт Юг» со ссылкой на начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Южного таможенного управления (ЮТУ) Екатерину Голубейкову.

Ростовская область обеспечила 41% стоимости российского экспорта пшеницы, 33% — ячменя, 28% — бобовых, 30% — масла. Также регион занимает 68% отечественного экспорта комбайнов, 22% — труб и фитингов из пластмасс и 15% — лакокрасочной продукции. По итогам 2023 года Ростовская область заняла седьмое место по объему экспорта в РФ, что на одну строчку больше, чем годом ранее.

Однако, несмотря на рост физического объема экспорта, стоимостной при этом упал – ЮТУ не раскрыл показатели.

«Сокращение связано в первую очередь со снижением мировых цен на наши товары, в том числе на сельскохозяйственную продукцию», — отметила Екатерина Голубейкова.

Сегодня сельскохозяйственный сегмент – основной в товарной структуре донского экспорта. За 2023 год он вырос до 64%. В том числе сократилась доля машиностроительной продукции – до 3,5%. По словам Екатерины Голубейковой, минеральные продукты остаются на прежнем уровне, черные металлы незначительно сократились, а сельскохозяйственный сегмент растет.

По итогам 2023 года импорт в Ростовскую область увеличился на 14%. Его основную долю (35%) составляет машиностроительное оборудование. Уточняется, что 27% в структуре донского импорта занимают продовольственные товары и сырье для их производства, 14% — химическая продукция, 11% — текстиль и изделия легкой промышленности.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», по итогам 2023 года уровень внешнеторгового оборота Ростовской области сохранился на уровне 2022 года, при этом объем импорта вырос на 14%.

Новости