Фото: freepik.com

На Кубани в 2024 году средняя стоимость «сотки» земли выросла в 1,5 раза

Средняя стоимость «сотки» земли на Кубани в I кв. 2024 года составила 2,5 млн рублей

В Краснодарском крае в январе-марте 2024 года средняя стоимость «сотки» земли составила 2,5 млн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают аналитики «Авито Недвижимость».

При этом средняя стоимость участка земли под строительство жилых домов в регионе в январе-марте 2024 года составила 2,4 млн рублей, а стоимость участка земли для сельхозназначения – 2,2 млн рублей.

Объем предложения участков в продаже в регионе за год сократился на 6% , а спрос при этом вырос на 15%. В сегменте аренды земли предложение за год сократилось на 2%, спрос вырос на 10%, а средняя цена снизилась на 13% — до 13 тыс. рублей.

В соседней, Ростовской области, «сотка» земли за год подорожала на 33% — до 2 млн рублей.

Объем предложения участков в продаже в Ростовской области увеличился на 8%, а спрос — на 31%. Предложение аренды земли в Ростовской области за год увеличилось на 12%, в то время как спрос — на 22%. Средняя цена снизилась на 25% — до 15 тыс. рублей.

«На фоне растущей стоимости квадратного метра в городских квартирах многие принимают решение о возведении собственного отдельно стоящего дома, поэтому приобретают землю под ИЖС», — прокомментировал руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае в 2024 году первоначальный взнос по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) составил 30,4%. Краснодарский край по размеру первоначального взноса на ИЖС занял седьмое место в России.

Новости