Фото: freepik.com

На Дону могут запретить продажу алкоголя в «наливайках» с 23:00 до 8:00

По данным Заксобрания Ростовской области, в регионе насчитывается около 8 тыс. «наливаек»

В Ростовской области могут ввести запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 08:00 в заведениях общепита, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Данная мера должна помочь в борьбе с «наливайками» на территории жилых домов, пишет «Молот» со ссылкой на председателя комитета донского Заксобрания по экономической политике Игоря Буракова.

«Мы хотим ограничить работу общепита, за исключением тех заведений, которые имеют лицензию на продажу алкоголя: это рестораны и кафе. Таких заведений в многоквартирных домах Ростовской области 116, а так называемых наливаек, по разным оценкам, на весь регион – около 8000. Они потеряют легальную возможность продавать алкоголь после 23 часов», — рассказал Игорь Бураков во время общественного обсуждения на тему «Запрет продажи алкоголя на первых этажах жилых домов.

Депутаты регионального парламента и департамент потребрынка Ростовской области уже подготовили соответствующий законопроект. Как отметил Игорь Бураков, решение будет сбалансированным, поэтому было решено провести общественное обсуждение. Если законопроект будет принят, то «наливайки», как и магазины, не смогут продавать алкоголь с 23:00 до 08:00.

1 апреля 2024 года в России начал действовать закон «о запрете наливаек в жилых домах». Благодаря ему регионы получили право ограничивать время продажи алкогольной продукции, в том числе пива, в точках общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах или рядом с ними.

Как сообщала Госдума со ссылкой на председателя ГД Вячеслава Володина, от жителей многоквартирных домов по России поступало большое количество жалоб на «наливайки».

Подобные точки днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, «привлекая со всей округи асоциальных посетителей».

Ранее «Деловая газета. Юг» сообщала, что розничная продажа крепкого алкоголя на Дону за год выросла на 14,8%.

Новости