Фото: сайт правительства Ростовской области

На Дону планируют построить девять речных причалов для «Валдаев» и «Метеоров»

Для швартовки судов «Валдай» и «Метеор» необходимы специальные плавучие причалы

В Ростовской области в период с 2024 по 2025 год планируется строительство девяти новых причалов для швартовки судов «Валдай» и «Метеор». Эти объекты позволят расширить сеть речных пассажирских перевозок, пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на директора АО «Судоходная пассажирская компания «Дон» (СПК «Дон») Германа Лопаткина.

«Ведется определение мест. Ростов и Азов будут первыми. Романовская, Семикаракорск и Багаевская – это второй этап этого года. Старочеркасск, Пухляковская, Константиновск, Кочетовка – это следующий год», – рассказал Герман Лопаткин.

Директор СПК «Дон» подчеркнул, что для швартовки судов «Валдай» и «Метеор» необходимы специальные плавучие причалы, которые изготавливаются и устанавливаются правительством Ростовской области после заказа подрядчикам через портал госзакупок. Первый тендер был объявлен 10 апреля.

По информации министерства транспорта Ростовской области, в регионе также имеются частные причалы, но они предназначены только для маломерных судов.
Как рассказал Герман Лопаткин, спрос на билеты на рейсы двух судов «Валдай», ранее приобретенных регионом, значительно превышает количество посадочных мест, особенно в выходные дни.

«Постепенно люди привыкнут к расписанию, а мы выстроим отношения с турфирмами. Кроме того, потоки пассажиров со временем разделятся на тех, кто пользуется речным транспортом чтобы, к примеру, ездить на работу, и на отдыхающих», – отметил директор СПК «Дон».
СПК «Дон» была учреждена министерством транспорта Ростовской области в апреле 2023 года.

Перед ней поставили задачу возродить в регионе речные пассажирские перевозки, которые прекратились в регионе 30 лет назад.

Ранее «Деловая газета. Юг» сообщала, что власти Ростовской области планируют в 2024 году ускорить развитие внутренних водных перевозок. Для этих целей будет восстановлена существующая причальная инфраструктура и приобретены новые причалы.

Новости