Фото: freepik.com

Для строительства Восточного подъезда в Краснодаре зарезервировали 160 га земли

Срок действия публичного сервитута – 11 месяцев, а плата за него составит 0,1% от общей стоимости

В Краснодаре для первого этапа строительства автодороги Восточный подъезд зарезервировали около 160 га земли, пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на постановление, подписанное главой города Евгением Наумовым.

Согласно документу, региональный минтранс обратился в мэрию с ходатайством об установлении публичного сервитута. Издание отмечает, что это необходимо для складирования строительных и других материалов, в том числе для размещения временных или вспомогательных сооружений (ограждений, бытовок, навесов) и строительной техники.

Уточняется, что сроки ограничения составят 11 месяцев, они затронут четыре больших земельных участка, включая ГУП ОПХ «Рассвет» СК НИИ животноводства. При этом плата за публичный сервитут составит 0,1% от их кадастровой стоимости.

Согласно приложению к документу, общий срок производства работ – 38 месяцев. Работы также предусматривают переустройство контактной сети РЖД и возведение путепровода через авто- и железную дорогу.

Напомним, проект строительства в Краснодаре Восточного транспортного коридора предполагает поэтапное возведение транспортных развязок и путепроводов через железную дорогу по улице Тихорецкой от улицы им. Володарского до трассы М4 «Дон».

Ранее в пресс-службе администрации Краснодарского края сообщали, что общая протяженность коридора составит 36 км, срок реализации – 6 лет. В 2018 году ориентировочная стоимость проекта составляла 22,6 млрд рублей.

Реализация проекта обеспечит транспортную доступность к целому ряду жилых микрорайонов – Новознаменский, Знаменский, поселкам Лорис, Индустриальный, а также существенно снизит заторы и пробки на улице Северной.

В феврале 2024 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил задачу сократить сроки строительства Восточного коридора в Краснодаре.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», власти Кубани выделят более 48 млрд рублей на строительство Восточного транспортного коридора Краснодара.

Новости