Фото: freepik.com

Власти Дона рассматривают возможность создания роботизированных молочных ферм

Ростовская область остается одним из немногих регионов на Юге страны, где нет ни одной роботизированной молочной фермы

Министерство сельского хозяйства Ростовской области изучает возможность создания роботизированных молочных ферм на нескольких предприятиях региона. Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на начальника управления животноводства донского минсельхоза Геннадия Немашкалова.

Представитель минсельхоза региона отметил на конференции, проведенной порталом Agrobook и журналом «Деловой крестьянин», что Ростовская область остается одним из немногих регионов на Юге страны, где нет ни одной роботизированной молочной фермы. Однако в регионе действует программа, которая позволяет компенсировать 70% затрат на приобретение роботизированных доильных аппаратов за счет бюджетных субсидий.

«У нас есть примеры успешных роботизированных ферм, и мы планируем обсудить этот вопрос с крупными предприятиями. Роботизированные фермы должны появиться в Ростовской области, ведь за ними будущее», — подчеркнул Геннадий Немашкалов.

По словам чиновника, в 2023 году предприятия региона, специализирующиеся на молочным животноводстве, закупили новое оборудование на сумму 304 млн рублей, из которых 160 млн рублей были возмещены в виде субсидий из донского бюджета.

Бывший первый заместитель губернатора Виктор Гончаров ещё в феврале 2022 года говорил о планах по созданию роботизированных молочных ферм в Ростовской области. По его словам, субсидия на покупку доильных роботов должна была стать частью региональной концепции развития молочного животноводства.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», производство молочной продукции на Дону в 2023 году выросло на четверть.

Новости