freepik.com

Донское предприятие планирует получить статус по трансплантации эмбрионов КРС 

Донское предприятие планирует получить племенной статус по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

СПК «Колос» из Ростовской области планирует зарегистрировать племенной статус по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (КРС), для этого в Минсельхоз РФ подали соответствующую заявку. Об этом в ходе конференции, проведенной журналом «Деловой крестьянин» и порталом Agrobook, сообщил начальник управления животноводства регионального минсельхоза Геннадий Немашкалов. 

«Трансплантация эмбрионов – это будущее. Эта технология позволяет за 3–4 года полностью заменить стадо на высокопродуктивное без больших затрат», – сказал Немашкалов, его слова передают «Ведомости Юг». 

Он пояснил, что благодаря трансплантации эмбрионов КРС станет возможным получить фуражных коров с удоем в 16 тыс. и более литров молока в год. Сейчас самая высокая производительность коров на Дону у «Кировского конного завода» – 13,3 тыс. литров, а также у СЗАО «СКВО» и ООО «Вера» — по 13 тыс. литров. При этом средний удой с одной фуражной коровы в регионе составляет 10-11 тыс. литров молока в год. 

«Один эмбрион будет стоить в пределах 5-6 тыс. рублей. Поэтому хозяйству нужна будет поддержка по этому направлению», –отметил начальник управления животноводства минсельхоза Ростовской области. 

Геннадий Немашкалов отметил, что ведомство уже подало заявку на субсидирование нового племенного предприятия на имя главы Дона Василия Голубева. 

Новости