В Краснодаре на ул. Красной средняя стоимость аренды 1 кв. метра коммерческого помещения в мае 2024 года составила 30,8 тыс. рублей. Это на 12% больше, чем в ноябре 2023 года, сообщает РБК Недвижимость со ссылкой на данные консалтинговой компании SRG.
Отмечается, что в списке самых дорогостоящих торговых улиц, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, Красная заняла второе место по итогам января-мая 2024 года. Лидером по стоимости аренды коммерческих помещений стал проспект Ямашева в Казани со ставкой 40 тыс. рублей за 1 кв. метр в год. В топ-5 также вошли площадь Свободы в Нижнем Новгороде (30 тыс. рублей за 1 кв. метр), проспект Красный в Новосибирске (29 тыс. рублей) и улица Большая Садовая в Ростове-на-Дону (27,8 тыс. рублей).
«В ряде городов зафиксирована отрицательная динамика (в пределах 20%), преимущественно связанная с отсутствием вакантных площадей; максимальное снижение отмечается в городах с низким уровнем деловой активности», — отметила старший руководитель проектов группы SRG Александра Болотникова.
По словам эксперта, относительно ноября 2023 года в среднем стоимость аренды высоколиквидных помещений выросла в пределах 10-20%. Болотникова отметила, что это обосновано отсутствием вакантных помещений.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», на Кубани за 4 месяца 2024 г. спрос на покупку коммерческой недвижимости упал на 11%.