Фото: freepik.com

ГК «Самолет» снизит плотность застройки города-курорта в Тамани

Девелопер ГК «Самолет» исключил из проекта жилой застройки на Таманском полуострове зону природного заказника

ГК «Самолет» изменила первоначальный проект курортного города в Темрюкском районе на Таманском полуострове, снизив этажность и плотность застройки, сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на минприроды Краснодарского края.

Также девелопер полностью исключил из проекта «Новая Тамань» территорию государственного природного зоологического заказника регионального значения «Запорожско-Таманский».

Сейчас прорабатывается вопрос реализации первой очереди инвестпроекта, расположенной рядом с поселком Батарейка. Уточняется, что минприоды Кубани и московский девелопер ведут диалог.

В апреле 2024 года состоялась встреча, в ходе которой девелоперу «разъяснены требования законодательства в области охраны объектов животного мира и среды их обитания, порядок их выполнения».

Также по заказу ГК «Самолет» ООО «Центр морских исследований МГУ» и ООО «Цэпса» провели научные работы по изучению особенностей экологии и миграций птиц на территории Таманского полуострова. Это было необходимо ввиду того, что через воздушное пространство полуострова и окружающие его морские воды проходят устойчивые миграционные маршруты многих видов птиц, уточняет издание.

В свою очередь специалисты не выявили ограничения на реализацию первой очереди инвестпроекта города-курорта с точки зрения охраны путей миграций птиц.

В краевом минприроды изданию рассказали, что определить возможность реализации второй, третьей и четвертой очереди инвестпроекта в настоящее время не представляется возможным.

Возможность капитального строительства объектов, отметили в ведомстве, решается при проведении государственной экологической экспертизы во всех установленных законом случаях, а также экспертизы проектной документации.

О планах масштабной застройки Таманского полуострова стало известно в конце 2022 года.

Планировалось, что территория займет 3 тыс. га. Участок между поселками Батарейка и Ильич Темрюкского района находится в собственности застройщика

Планировалось, что проект будет включать создание курортных зон с отелями и пляжами, строительство спортивных и социальных объектов. В рамках проекта на территории нового города-курорта планировалось и возведение жилой застройки, делового и медицинского кластеров, IT-парка, университета, природных и археологических парков.

По данным «Коммерсантъ-Кубань», минприроды Кубани в апреле 2024 года выступило против строительства нового курортного города в том виде, в котором он существует. Тогда в ведомстве отмечали, что реализация проекта может негативно отразиться на природных экосистемах Таманского полуострова.

Читайте нас в социальных сетях