Директоров школ Ростовской области будут обучать современным подходам и тенденциям в управлении образования, наставничеством займутся эксперты Центра знаний «Машук» из Пятигорска. Соответствующее соглашение заключили представители Дона и пятигорского Центра, об этом сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на кандидата социологических наук и директора Центра Антона Серикова.
Отмечается, что в 2024 году в Центре уже обучили около 500 директоров школ для новых регионов. В планах «Машука» создать программу с новыми подходами для директоров школ, а также для кадрового резерва в данной отрасли.
В целом, по словам директора Центра, сейчас спрос на обучение наставничеству вырос «кратно», в связи с чем конкурс на место доходит до 12 человек. Самыми популярными программами стали сферы IT и искусственного интеллекта
«Сейчас мы с «Яндексом» делаем большую программу по подготовке учителей информатики. В ближайшее время мы планировали запустить и апробировать их у себя», – сказал Сериков в ходе XV Фестиваля науки юга России.
Помимо этого, в Центре обсуждают вопрос об использовании в обучении творческих и креативных методик, например, школьного театра.