фото: Katharina Kammermann / unsplash.com

На Кубани в 2024 году выручка крупных и средних компаний выросла на 21%

Выручка крупных и средних компаний на Кубани в первом полугодии текущего года составила 3,5 трлн рублей

В Краснодарском крае в январе-июне 2024 года выручка крупных и средних предприятий составила 3,5 трлн рублей. Это на 21,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года., когда компании заработали 2,9 трлн рублей. Об этом сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По объему выручки регион занимает 1 место в Южном федеральном округе (ЮФО). В топ-5 по выручке крупных и средних компаний в ЮФО также вошли Ростовская область (2,4 трлн рублей), Волгоградская область (901,7 млрд рублей), Астраханская область (361,8 млрд рублей) и Республика Крым (289,7 млрд рублей).

В целом по РФ крупные и средние предприятия за первое полугодие 2024 года заработали 136,9 трлн рублей, что на 23% больше показателя января-июня 2023 года. Больше всего заработали компании Москвы (32 трлн рублей), Санкт-Петербурга (12,5 трлн рублей) и Московской области (9,3 трлн рублей).

Отмечается, что удельный вес нефтегазового сегмента в общей выручке составил 72%.

«Ненефтегазовый сектор первым вышел в «плюс» после санкционного шока — уже во втором квартале 2023 года, тогда как нефтегазовый показал положительную динамику выручки год к году только в третьем квартале. Сегмент экономики, не связанный с экспортом нефти и газа, в большей мере ориентирован на внутренний рынок, а потому более стабилен. Несмотря на то, что темп его роста в первом полугодии нынешнего года почти в 2 раза отставал от нефтегазового, он также демонстрировал довольно высокую положительную динамику. Локомотивом роста служили ряд отраслей обрабатывающей промышленности: производство металлических изделий, электрооборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий, одежды, а также автопром», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае по итогам 2023 года выручка крупнейших компаний достигла 6,3 трлн рублей, что на 27% больше показателей 2022 года.

Читайте нас в социальных сетях