фото: Philip de Leon / unsplash.com

На Кубани около 18% новостроек имеют высокий класс энергоэффективности

В Краснодарском крае из 3,5 тыс. новостроек, построенных с 2019 года, класс энергоэффективности А и выше присвоен 18%, или 636 зданиям. Об этом «Деловой газете. Юг» сообщила директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

При этом только 63 зданиям присвоили индикацию «Зеленый дом», которая помимо энергоэффективности учитывает наличие социальной инфраструктуры, детских и спортивных площадок, благоустройства территории и мероприятий по обеспечению доступности для маломобильных граждан.

В целом в РФ, по данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф), доля энергоэффективных и «зеленых» МКД с 2019 года в среднем увеличивается на 2% ежегодно.

«Мы видим рост спроса покупателей на качественное, комфортное и современное жилье с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Это ведет и к росту соответствующего предложения на рынке.<…> Центральным элементом «зеленых» ГОСТ Р как для многоквартирных, так и индивидуальных домов, разработанных ДОМ.РФ, являются требования к энергоэффективности, но большое внимание уделяется и другим критериям, в том числе доступности инфраструктуры, наличию благоустройства территории, использованию технологичных решений при строительстве», — сказала Марина Слуцкая.

Она добавила, что «зеленое» строительство, помимо повышения качества жилья, имеет и другие преимущества. Во-первых, это экономия, в том числе ресурсов, при эксплуатации «зеленых» домов. Это актуально для многоквартирного жилья, но особое значение имеет для индивидуальных домов. В случае ИЖС все затраты на отопление и вентиляцию, горячее водоснабжение и электрическую энергию ложатся на собственника здания, и он может напрямую влиять на них, предусматривая те или иные энергоэффективные решения.

«Кроме того, важно учитывать экологическую составляющую. В России более 20% выбросов парниковых газов и энергопотребления приходится на сферу строительства и ЖКХ. «Зеленые» и энергоэффективные дома с классами энергетической эффективности A, A+, A++ потребляют как минимум на 40% меньше тепловой энергии, что позволяет значительно снизить требуемый объем генерации энергоресурсов и реализовать необходимые мероприятия по декарбонизации отрасли», — подчеркнула директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодаре в 2024 году застройщикам выдали 25 новых разрешений на строительство жилых многоквартирных домов.

Читайте нас в социальных сетях